第4位:宮舘涼太(388票)

画像はInstagram(@ryota.miyadate0325_sn_official)から引用 《拡大》
気品とユーモアを両立する舘様ワールドの虜♡4位は宮舘涼太さん!
- バラが似合いすぎるのが面白い
- ナルシストキャラだが、そこがいい!
- 楽しい人だから
- ロイヤル~!
1993年3月25日生まれ・33歳の宮舘涼太さん!上品な立ち居振る舞いと、どこかクラシカルで上品な色気をまとった、グループの“ロイヤル担当”です♡特に切れ長の目元とゆったりした表情の作り方に気品があり、メンカラである赤の衣装やジャケットスタイルとの相性も抜群!パフォーマンスでは指先まで優雅に見えるので、“舘様ワールド”に引き込まれるファンも急増中です♡
東京都出身で、2005年に入所。幼なじみの渡辺翔太さんとともに長いジュニア時代を過ごしました。最近はバラエティで見せる天真爛漫な一面も大人気!独特のワードセンスや絶妙な間で笑いを生み出し、“気品”と“親しみやすさ”をどちらも感じられるところが、さらに愛される理由になっています♡料理好きとしても知られ、料理系番組で見せる丁寧な所作も話題に!
| 名前 | 宮舘涼太(みやだてりょうた) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993/3/25、おひつじ座、酉年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 174cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年3月25日生まれ。東京都出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、映画「HOT SNOW」、情報番組「ラヴィット!」、映画「ラスト・ホールド!」など他多数。 |
| 代表作 | ラスト・ホールド!(2018) 映画 少年たち(2019) それSnow Manにやらせて下さい(2020~) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:佐久間大介(414票)

画像はInstagram(@daisuke.sakuma_sn_official)から引用 《拡大》
- 声優に挑戦してかなり実力が高いと思うから
- 整った顔立ちで可愛らしいとカッコいいを持ち合わせている
- 優しさが溢れて出ていて好感が持てる
- 明るくて好き!
全力の“好き”で輝くSnow Manの太陽♡3位は佐久間大介さん!
1992年7月5日生まれ、2026年で34歳の佐久間大介さんが3位!Snow Manのムードメーカーとして、グループに欠かせない太陽みたいな存在です♡メンバーカラーはピンク。ハイトーンヘアが映える華やかな顔立ちと、ぱっと場を明るくする笑顔が魅力♡ステージでは鋭い目線や色気のある表情も見せるので、そのギャップに沼落ちする人が続出中です!
東京都出身で、2005年に入所。ジュニア時代から高いダンススキルが注目され、Snow Manのパフォーマンス面を支えてきたメンバーのひとり。ライブでは“他担狩り”といわれるほどファンサが多く、全力でアイドルを楽しんでいる姿が最高♡
近年は俳優・声優活動でも存在感を発揮しています!冠ラジオ番組「Snow Man佐久間大介の待って、無理、しんどい、、」では、大好きなアニメについて愛たっぷりのハイテンションで語っていて、好きなものに一直線な姿が本当にかわいい~♡
| 名前 | 佐久間大介(さくまだいすけ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1992/7/5、かに座、申年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 168cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1992年7月5日生まれ。東京都出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、映画「HOT SNOW」、映画「劇場版 私立バカレア高校」、映画「おそ松さん」など他多数。 |
| 代表作 | ラスト・ホールド!(2018) 映画 少年たち(2019) それSnow Manにやらせて下さい(2020~) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:阿部亮平(484票)

画像はInstagram(@sn_ryohei.abe_official)から引用 《拡大》
- インテリで上品なルックス
- 安心感があって知的、イケメン
- 素晴らしい頭脳派
- 賢いよね~
知性と優しさを兼ね備えた努力家イケメン♡2位は阿部亮平さん!
1993年11月27日生まれ、2026年で33歳の阿部亮平さんが2位!上智大学大学院修了に加え、気象予報士資格まで取得している努力家で、“超インテリアイドル”という唯一無二の立ち位置を築きながら優しくSnow Manを支える存在です♡
千葉県出身で、小学5年生だった2004年に入所。15年という長いジュニア時代を経てSnow Manとしてデビューしました!メンカラは緑。優しい目元と柔らかな笑顔、知的で爽やかな空気感をまとった清潔感たっぷりのビジュアルも魅力的ですよね♡レギュラー番組も多数抱えていて、クイズ番組「今夜はナゾトレ」や情報番組「ZIP!」では持ち前の知識量と爽やかなコメント力を発揮♡さらにドラマ「あなたを奪ったその日から」など話題作への出演も続き、俳優としても存在感をどんどん強めています。知性派アイドルとしての魅力に加え、幅広いフィールドで活躍し国民的人気を拡大中です♡
| 名前 | 阿部亮平(あべりょうへい) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993/11/27、いて座、酉年 |
| 血液型 | AB型 |
| 出身地 | 千葉県 |
| 身長 | 178cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年11月27日生まれ。千葉県出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、情報番組「ZIP!」、舞台「愛と青春キップ」、クイズ番組「くりぃむクイズ ミラクル9」など他多数。 |
| 代表作 | ラスト・ホールド!(2018) 映画 少年たち(2019) それSnow Manにやらせて下さい(2020~) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第1位:目黒蓮(1,471票)

画像はInstagram(@sn_meguro.ren_official)から引用 《拡大》
- 圧倒的にかっこいいし、穏やかそうで物腰柔らかい雰囲気も好きだから
- かっこいいから好き。世界一かっこいいわ
- 全部が好き。人柄も良いしダンスも歌も演技も素晴らしいイケメン
- 可愛いしカッコ良い
圧倒的スター感で時代を引っ張る存在♡1位は目黒蓮さん!
4,469人の投票から1位に選ばれたのは、目黒蓮さん!東京都出身・1997年2月16日生まれの29歳で、Snow Manでのメンバーカラーは黒。もはや”グループの顔”的存在を超え、”STARTO ENTERTAINMENTの顔”といっても過言ではないほど国民的な人気を誇ります♡
2010年に事務所へ入所し「宇宙Six」のメンバーとして活動した後、2019年にSnow Manへ加入しました。シャープなフェイスラインとスッと通った鼻筋、さらに黒髪が映える目元の強さまでそろった“王道正統派ビジュアル”の持ち主。185cmの高身長と端正な顔立ちが生み出す圧倒的なオーラに加え、穏やかで誠実な人柄でも多くのファンを惹きつけています♡
俳優としても大活躍。ドラマ「silent」や「海のはじまり」では繊細な演技が高く評価され、さらにハリウッド制作の人気シリーズ「SHOGUN 将軍」シーズン2への出演も決定し、世界的にも大きな話題になっています!
| 名前 | 目黒蓮(めぐろれん) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/2/16、みずがめ座、丑年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 185cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年2月16日生まれ。東京都出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、バラエティ番組「それSnow Manにやらせて下さい」、バラエティ番組「アイ・アム・冒険少年」、連続テレビ小説「舞いあがれ!」、ドラマ「海のはじまり」など他多数。 |
| 代表作 | 教場Ⅱ(2021) 消えた初恋(2021) silent(2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| グループ名 | Snow Man(すのーまん) |
|---|---|
| グループメンバー名 | 岩本照、深澤辰哉、ラウール、渡辺翔太、向井康二、阿部亮平、目黒蓮、宮舘涼太、佐久間大介 |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2020年1月22日にシングル「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。リーダーは岩本照。主な出演作に、バラエティ番組「それSnow Manにやらせて下さい」、バラエティ番組「Snow Manが豪邸でシェアハウスしてみた」、映画「おそ松さん」がある。 |
| 代表作 | KISSIN' MY LIPS / Stories(2020) Grandeur(2021) HELLO HELLO(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
Snow Man(スノーマン)メンバー人気順ランキング【2026最新版】
以上、全年代の男女(性別回答しないを含む)4,469名が選んだ<Snow Man(スノーマン)メンバー人気順ランキング【2026最新版】>でした。
- 1位目黒蓮 (1,471票)
- 2位阿部亮平 (484票)
- 3位佐久間大介 (414票)
- 4位宮舘涼太 (388票)
- 5位向井康二 (387票)
- 6位ラウール (375票)
- 7位渡辺翔太 (356票)
- 8位深澤辰哉 (304票)
- 9位岩本照 (290票)
有効回答者数:全年代の男女(性別回答しないを含む)4,469名
調査日:2026年5月8日
